Complete calendar of Mundial 2022: games, estádios, datas and horas

O Mundial 2022, not Qatar, started on November 21 and ended on December 18. Curiously, or jogo de abilizia não terá a seleção anfitriã.

O primeiro encontro do Campeonato do Mundo will be o Senegal-Países Baixos, starting at 10am. Or Qatar-Equador, also from Grupo A, will compete from 16:00.

Nesta altura, as seleções já conhecem as datas, horas and estádios para os respetivos encontros na phase de grupos.

Dos oitavos de final ate to final, também já há horas and recintos definitidos.

Note: horários de Portugal Continental, but três horas no Qatar.

OR COMPLETE CALENDAR DO MUNDIAL 2022:

group stage

Segunda-feira, November 21:

Group A (1st Matchday): Senegal-Países Baixos (10:00, Estádio Al Thumama, Doha)
Group A (1st Matchday): Qatar-Equador (16:00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Group B (1st Matchday): Inglaterra-Irão (13:00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Group B (1st Matchday): Estados Unidos-Pais de Gales (19:00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Terça-Feira, November 22:

Group C (1st Matchday): Argentina – Saudi Arabia (10:00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Group C (1st Matchday): Mexico-Poland (16:00, Estádio 974, Doha)
Group D (1st Matchday): France-Australia (19:00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
Group D (1st Matchday): Dinamarca-Tunísia (13:00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Quarta-feira, November 23:

Group E (1st Matchday): Espanha-Costa Rica (16:00, Estádio Al Thumama, Doha)
Group E (1st Matchday): Alemanha-Japão (13:00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Group F (1st Jornada): Belgium-Canada (19:00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
Group F (1st Jornada): Morocco-Croacia (10:00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Quinta-Feira, November 24:

Group G (1st Matchday): Brasil-Sérvia (19:00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Group G (1st Matchday): Suíça-Camaroes (10:00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
Group H (1st Jornada): PORTUGAL-Ghana (16:00, Estádio 974, Doha)
Group H (1st Jornada): Uruguai-Coreia do Sul (13:00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Sexta-feira, November 25:

Group A (2nd Day): Qatar-Senegal (13:00, Estádio Al Thumama, Doha)
Group A (2nd Day): Países Baixos-Equador (16:00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Group B (2nd Matchday): Inglaterra – Estados Unidos (19:00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Group B (2nd Matchday): Country of Wales-Irão (10:00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Saturday, November 26:

Group C (2nd Day): Argentina-Mexico (19:00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Group C (2nd Day): Polónia-Saudi Arabia (13:00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
Group D (2nd Jornada): France-Dinamarca (16:00, Estádio 974, Doha)
Group D (2nd Jornada): Tunisia-Australia (10:00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Domingo, November 27:

Group E (2.ª Jornada): Espanha-Alemanha (19:00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Group E (2.ª Jornada): Japan-Costa Rica (10:00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
Group F (2nd Jornada): Belgium-Marrocos (13:00, Estádio Al Thumama, Doha)
Group F (2nd Jornada): Croatia-Canada (16:00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

Segunda-feira, November 28:

Group G (2nd Jornada): Brasil-Suíça (16:00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Group G (2nd Jornada): Camarões-Sérvia (10:00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
Group H (2nd Jornada): PORTUGAL-Uruguay (19:00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Group H (2nd Jornada): Coreia do Sul-Gana (13:00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Terça-Feira, November 29:

Group A (3rd Matchday): Países Baixos-Qatar (15:00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Group A (3rd Matchday): Equador-Senegal (15:00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Group B (3rd Matchday): Wales v England (19:00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
Group B (3rd Matchday): Irão-Estados Unidos (19:00, Estádio Al Thumama, Doha)

Quarta-feira, November 30:

Group C (3rd Matchday): Poland v Argentina (19:00, Stadium 974, Doha)
Group C (3rd Matchday): Saudi Arabia-Mexico (19:00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Group D (3.ª Jornada): Tunisia-France (15:00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
Group D (3.ª Jornada): Australia-Dinamarca (15:00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Quinta-Feira, 1 December:

Group E (3rd Matchday): Japão-Espanha (19:00 Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Group E (3rd Matchday): Costa Rica-Alemanha (19:00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Group F (3.ª Jornada): Croatia-Belgica (15:00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
Group F (3.ª Jornada): Canada-Marrocos (15:00, Estádio Al Thumama, Doha)

Sexta-feira, 2 dezembro:

Group G (3rd Matchday): Camaroes-Brasil (19:00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Group G (3rd Matchday): Sérvia-Suíça (19:00, Estádio 974, Doha)
Group H (3.ª Jornada): Coreia do Sul-PORTUGAL (15:00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
Group H (3.ª Jornada): Gana-Uruguai (15:00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Oitavos of Finale

Saturday, December 3:

Jogo 49: 1.º Grupo A – 2.º Grupo B, 15:00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Jogo 50: 1.º Grupo C – 2.º Grupo D, 19:00 (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Domingo, December 4:

Jogo 51: 1.º Grupo B – 2.º Grupo A, 19:00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Jogo 52: 1.º Grupo D – 2.º Grupo C, 15:00 (Estádio Al Thumama, Doha)

Second Feira, December 5:

Jogo 53: 1.º Grupo E – 2.º Grupo F, 15:00 (Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
Jogo 54: 1.º Grupo G – 2.º Grupo H, 19:00 (Estádio 974, Doha)

Third Feira, December 6:

Jogo 55: 1.º Grupo F – 2.º Grupo E, 15:00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
Jogo 56: 1.º Grupo H – 2.º Grupo G, 19:00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)

Quarter finals

Sexta-feira, December 9:

Jogo 57: Vencedor Jogo 49 – Vencedor Jogo 50, 19:00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Jogo 58: Vencedor Jogo 53 – Vencedor Jogo 54, 15:00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Saturday, December 10th:

Jogo 59: Vencedor Jogo 51 – Vencedor Jogo 52, 19:00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Jogo 60: Vencedor Jogo 55 – Vencedor Jogo 56, 15:00 (Al Thumama)

Meia Finais

Third Feira, December 13th:

Jogo 61: Vencedor Jogo 57 – Vencedor Jogo 58, 19:00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)

Fourth Feira, December 14:

Jogo 62: Vencedor Jogo 59 – Vencedor Jogo 60, 19:00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Jogo of 3.º and 4.º legares

Saturday, December 17:

Vencido Jogo 61 – Vencido Jogo 62, 15:00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

The final

Domingo, December 18:

Vencedor Jogo 61 – Vencedor Jogo 62, 15:00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)

Leave a Comment